Четверг , 28 марта 2024

Какие ноутбуки бывают: разновидности и особенности

Какие ноутбуки бывают
Ноутбуки — мобильные компьютеры. Они пришли в нашу жизнь относительно недавно. Эти мобильные компьютеры дают возможность выполнять работу и перемещаться на огромные расстояния. В особенности там, где нет электрической сети, в любой момент поможет ноутбук. Сегодня ресурсы батареи дают возможность ему функционировать 8 часов не заряжаясь.

Что такое ноутбук

Откуда произошло значения слова ноутбук знают не все. Notebook в переводе с английского обозначает записная книжка или блокнот. Ноутбуки, смартбуки, нетбуки именуются лэптопами.

Ноутбук – это портативное мобильное устройство, где установлены одинаковые запасные части с персональным компьютером. Только они уменьшены в несколько раз. У него имеется жесткий диск, где пользователь хранит собственные данные, видеокарту, процессор, экран, оперативную память или монитор, тачпад вместо мышки, зарядный аккумулятор и клавиатуру.

Мобильные конструкции отличаются по весу, по виду, по размерам. Резерв батареи аккумуляторной позволяет пользоваться гаджетом от 5 до 8 часов. Первый ноутбук был изобретен и создан в 1982 году, компанией NASA. Инженера звали Уильям Могридж.

Такие мобильные приспособления выполняют те же функции и задачи, что и персональные компьютеры. В ценовом плане такие устройства значительно дороже пк. Если лэптоп и персональный компьютер будут одной цены, то лэптоп обязательно будет значительно терпеть поражение в эффективности. Кроме того ноутбук используют, как мультимедийную легкую станцию при подсоединении к домашнему телевизору.

Классификация и виды ноутбуков

Классифицируются ноутбуки по стоимости, по диагонали экрана и по назначению.

Лэптопы для бизнес-класса

Такие приспособления не отличаются от ноутбуков среднего класса практически ничем. Остов выполнен из металла и других дорогостоящих материалов. Встроенная и дискретная видеокарты, стильный дизайн. Временами может использоваться Quadro NVS – графический адаптер для работы в инженерных программах например таких, как САПР. На них устанавливается предварительно ос Windows.

Игровые лэптопы

Само собой разумеется, такие портативные устройства обладают не одной, а двумя мощными видеокартами, которые соединены через SLI-мост. Присутствует режим crossfire. Располагают агрессивным, но по своему прекрасным дизайном. Оснащены ОЗУ и мощными процессорами. Предназначены для заядлых геймеров. Стоят дороже, чем все вышеперечисленные.

Мультимедийные

Размер экрана таких миниатюрных компьютеров колеблется от 15 до 19 дюймов. Часто на обратной стороне крышки встроен диcплeй, который позволяет просматривать фильмы, клипы, не раскрывая компьютер. Модели данной категории иногда оснащаются ТВ тюнером. Видеокарта и процессор применяются от лэптопов среднего класса. На этих установках рекомендовано играть в игры, которые не требовательны к сверхсовременным опциям.

Нетбуки

Такие лэптопы сделаны для просмотра веб-страниц, почты, работы с Microsoft Office. Здесь процессоры стоят классом выше, чем в других классах лэптопов. По стоимости комфортны для бюджетного бумажника. Из плюсов вы можете добавить наличие Wi-Fi. Из недочетов – неимение оптического привода.

Лэптоп в интересах среднего класса

Размеры дисплеев таких устройств могут быть совершенно различными. Имеют среднюю производительность, обладают дискретной видеокартой младшего поколения. Корпус делается из пластика. Установлена современная операционная система Windows. Они попадают в категорию «для замены ПК».

Субноутбуки

Монитор маленький одиннадцати или тринадцати дюймов различает эти мобильные устройства от всех остальных. Поскольку на них невозможно установить массивное и хорошее при всем этом охлаждение, микропроцессоры там используются с пониженным электропотреблением, без дискретных видеокарт. Это означает, что превосходной продуктивностью они не отличаются. Эти приспособления подойдут для конторской работы.

Ультрапортативные (ультрабуки)

Эти устройства нашли применение в дороге. Процессоры, монтируемые на них также с небольшим потреблением энергии. Экраны масштабом 9 — 12 дюймов. Без применения дискретных карт. Впрочем, по стоимости они по более высокой цене обычных со средней производительностью.

Другие – планшетные (или с сенсорным дисплеем), по размерам ничем не отличаются от вышеописанных, имиджевые, защищенные (используются в армейских целях, как «внедорожники»). Только одни декорированы драгоценностями или бриллиантами, другие сделаны из бронебойного исходного материала, в них применяются SSD накопители, устойчивые к ударам. По стоимости все данные модели дорогие, однако отвечают изображенному классу и по продуктивности, и по безопасности. Только у планшетных имеется один изъян – это слабая производительность и незначительная прочность.

Смотрите также

Мягкий пол в детской комнате — безопасность первых шагов

На рынке напольных покрытий представлен огромный ассортимент товаров, которые помогают создать стильный дизайн интерьера. Наполняя …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *