Вторник , 16 апреля 2024

Ананасовая диета

ананасовая, диета

Ананасовая диета — одна из наиболее приятных и вкусных методик похудения с помощью питания. Причем она достаточно полезна, но только при условии выполнения ряда обязательных подпунктов. Данный рацион относится к жестким диетам, а потому требует короткого периода воздействия.

Общая информация

Ананас — очень полезный продукт с достаточно низкой калорийностью. При этом он остается довольно сытным. Именно эти два параметра делают мякоть плода идеальной основой для диетического питания. В представленном фрукте присутствует большой объем калийной соли. Именно она помогает выводить избыток жидкости, которая чаще всего является теми самыми несколькими килограммами лишнего веса.

Ананас оказывает стимулирующее действие на ЖКТ, за счет чего и происходит улучшение качества пищеварения. Таким образом пища быстрее переваривается и полезные вещества из нее лучше усваиваются. Фрукт также отлично притупляет чувство голода, за счет чего люди, которые потребляют его в период ведения любой диеты, не испытывают мучительного чувства голода.

На заметку! Принимая пищу, можно запивать соком, сделанным из ананаса, чтобы избавиться от дискомфортных ощущений в области желудка.

В составе фрукта присутствует фермент особого назначения, который носит название «бромелин». За счет него ускоряется расщепление липидных и белковых продуктов. Таким образом улучшаются свойства желудочного сока, что и способствует похудению. Для улучшения эффективности фермента, потребление ананаса часто сочетают с мясом, молочными и морепродуктами, а также бобовыми.

Противопоказания

Если с показаниями к методу питания все понятно – быстрое похудение на несколько килограмм, то вот запреты стоит обсудить подробнее. Ананасовая диета — достаточно жесткий способ похудеть именно из-за состава меню. Она относится в большей степени к жестким диетам.

Таким образом у подобной системы есть и ряд противопоказаний, среди которых:

  • Язва ЖКТ;
  • Повышенная кислотность;
  • Аллергия на продукт;
  • Беременность и грудное вскармливание.

Людям с такими состояниями питаться даже короткий промежуток времени по данному меню запрещено из-за риска развития осложнений. В остальных случаях метод считается достаточно безопасным, если применяется только несколько дней и не чаще пары раз в год.

В период ведения диеты осуществлять интенсивную физическую деятельность, тяжелые упражнения силового типа не разрешается. Нежелателен также и интенсивный фитнес. Наиболее удачным в контексте похудения на этот период станет пилатес или калланетика. Необходимо стараться не переусердствовать с нагрузками. В целом существует масса способом похудеть, сочетая эффективные методики тренировок и ананасовую диету. Главное условие — соблюдать ограничения по блюдам, отдавая предпочтение тем, которые имеют минимальные показатели калорий.

Подготовка

Правильный подход к проведению диеты обеспечивает более выраженный эффект от метода похудения. В частности требуется приблизительно за день-два до начала диеты начать питаться блюдами с фруктом. Так, например, на обед хорошо подойдет пирог с ананасом и свининой, которые выкладываются слоями. На ужин идеальным вариантом станет рис с ананасовым пюре или кусочками плода.

Проводить подобную подготовку к диете следует 1-2 дня. При этом постепенно увеличивая объем мяса и ананасов в рационе. При потреблении свежего фрукта с мясом пропадает чувство переполненного желудка. Происходит это благодаря улучшению пищеварения. После этого уже начинается непосредственно сама диета.

Важно! Можно использовать и другие рецепты, которые основываются на мясе и ананасе. Нужно только следить, чтобы они не были чрезмерно калорийными.

Особенности ананасовой диеты

Придерживаться нужно такого питания в идеале 3 дня, но в некоторых случаях экспериментаторы решаются и на большие сроки, что может принести достаточно много вреда пищеварительной системе. Потому лучше вести правильно весь процесс в указанном промежутке времени. В течение этого периода нужно:

  • Потреблять около 2 л воды, а при необходимости дополнительно вводить в питьевой режим фруктовый или обычный зеленый чай;
  • Питание 4-х кратное и предполагает пару завтраков, обед и ужин;
  • Мясо берется с минимальной жирностью и калорийностью – индейка, кролик и иные подобные сорта;
  • Перед приготовлением мясо маринуется в ананасе;
  • Масло ни в одно блюдо не добавляется;
  • Консервированную мякоть плода не стоит потреблять, а отдавать предпочтение лучше свежему фрукту.

Опираясь на представленные постулаты, можно легко провести диету из указанных ингредиентов, за счет чего и сбросить пару лишних килограммов.

Важно! Консервированные дольки мякоти допустимо ввести в рацион, но исключительно в минимальном количестве. Это же касается и свинины, когда без нее не обойтись.

День первый

На завтрак делается пюре, которое смешивают блендером из 100 г мякоти плода ананаса, такого же объема йогурта и 2 ст. л. овсяных хлопьев. При необходимости допустимо привнести сахарозаменитель в количестве пары таблеток. Калорийность такого завтрака в среднем составит около 170 ккал.

На 2-ой завтрак нужно сварить вкрутую 1 яйцо, сделать из ржаного хлеба и семги небольшой бутерброд весом в 20 г.

На обед идеальным будет рис с приправой карри. Других ингредиентов не требуется, так же как и добавления масла.

Поужинать нужно двумя отварными картофелинами в мундире, а также творожным соусом. Последний делается на основе 50 г творога, 80 г нарезанного кубиками ананаса, 1 ст. л. сметаны и 1 ч. л. тертого хрена. Полученным соусом заправляется картошка.

Запомните! В период ведения такого питания требуется потреблять достаточный объем жидкости. Можно также делать зеленый чай с дольками ананаса.

День второй

Повторяются завтраки, как и в 1-й день. А вот на обед делается цыпленок с мякотью ананаса. Блюдо получается довольно сытным, а потому отлично помогает «додержаться» до ужина.

В качестве ужина уже предлагается салат с креветками. Для него нужно 100 г ананаса измельчить до состояния маленьких кубиков. Добавить к нему 100 г очищенных креветок. Далее порезать сельдерей с огурцом, смешать все ингредиенты и посолить, приправить зеленью и малым объемом майонеза.

День третий

Завтраки повторяются, как и в первые два дня. А вот на обед уже подаются 100 г нарезанного ананаса, а также несколько листьев салата, несколько помидор и половина сладкого красного перца. Все ингредиенты нарезать, смешать и заправить солью, соком лимона, хреном, горчицей и давленным чесноком.

На ужин предлагается употребить индейку. Филе в объеме 100 г нарезается дольками, обжаривается с луком. После добавить 60 мл воды и протушить, прикрыв тару крышкой. А на десерт — ананас.

Выход из диеты

В первый день себе нужно сделать салат из филе цыпленка, ананасов и нескольких долек апельсина. Не лишним будет добавить в салат и несколько ложек зеленого горошка. Заправить смесь нужно майонезом с минимальной жирностью.

Для ужина идеальным вариантом станет легкий суп из сельдерея. На десерт потребляется около 100 г ананаса.

В процессе выхода важно не переедать, чтобы сброшенный вес не вернулся. Параллельно предложенному выходу нужно чередовать его с обычными блюдами, но важно делать их не сильно тяжелыми для организма.

Внимание! Выход длится около 3-4 дней, чтобы плавно удалось перейти с жесткого ограниченного меню на привычный рацион без возвращения сброшенных килограммов.

Жесткий вариант диеты

Этот вариант питания уже является монодиетой, основанной исключительно на ананасах и их производных. Сидеть на таком питании допустимо не более трех дней, так как идет интенсивная нагрузка на желудок.

Для диеты потребуется 1 л сока и 2 кг ананасов. Мякоть одного фрукта нужно поделить на 4 приема. За один присест допустимо съедать только четвертину мякоти. Параллельно нужно в течение дня выпивать 1 л сока. Также можно пить минеральную воду без газа.

Стоит понимать, что такой тип питания достаточно тяжелый как для женщин, так и для мужчин. Потому противопоказания или любые нарушения со стороны ЖКТ следует учитывать. Причем не только язва, но даже гастрит, колит, банальное несварение или период после отравления — те ситуации, когда вести такой режим нельзя. Выход из этой диеты, как и в предыдущем случае, должен быть как можно мягче и дольше.

Выводы

Ананасовая диета считается достаточно эффективной, но только в контексте сброса избыточных нескольких килограммов. Поэтому ведется она обычно не более 5-7 дней. За этот период по разным отзывам удавалось устранить от 2 до 7 кг веса к конкретной дате. Но такой результат многим не удавалось удержать из-за неправильного выхода из диеты и быстрого срыва. В итоге иногда сброшенный вес возвращался, причем с прибавкой.

Важно понимать, что подобное питание не является полностью здоровым, а потому имеет ряд противопоказаний. При наличии обострений любого заболевания сидеть на такой системе питания строго запрещено из-за риска ухудшения состояния здоровья. Также стоит учитывать, что длительное воздействие даже при отсутствии противопоказаний способно существенно повлиять на здоровье из-за агрессивности состава меню и ограниченности продуктов.

КАК ПОХУДЕТЬ НА 10 КГ? | Ананасовая диета | Итоги за неделю

Смотрите также

Американская диета

В интернете можно встретить большое число упоминаний о некой американской диете, но каждый источник приписывает …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *