Пятница , 19 апреля 2024

Антипаразитарная чистка организма: практические рекомендации

антипаразитарная, чистка, организма, практические, рекомендации

Если вы подозреваете у себя паразитарную инфекцию, знайте, что часто ее можно вылечить естественным путем, не прибегая к серьезным фармацевтическим препаратам. В натуропатии это называется — антипаразитарная чистка организма.

Паразитарные инфекции являются обычным явлением при поездках за границу. Различные паразиты могут инфицировать кишечник, приводя к нарушению пищеварения и таким симптомам как запор, диарея, рвота и изжога, усталость и озноб.

Программа очищения от паразитов включает в себя диету, не содержащую продуктов, способных «накормить» паразитов (особенно, сахар и зерновые), и употребление большего количества антипаразитарных продуктов. Наиболее близко антипаразитарный протокол питания находится к палеодиете, которая обеспечивает организм необходимыми питательными веществами из таких продуктов, как пробиотики, травы, овощи и многое другое.

Добавки также могут быть полезны для поддержки вашей желудочно-кишечной и иммунной систем, чтобы усилить эффект очищения от паразитов.

Антипаразитарная чистка организма: практические рекомендации организма

Антипаразитарная чистка организма — рекомендации

Кто такие паразиты

Паразит — это организм, который живет на хозяине или внутри него и получает пищу от хозяина или за его счет. Другими словами, паразит использует ресурсы человека, внутри которого он живет, например, саму пищу, которую этот человек ест, чтобы выжить.

Хуже того, паразиты могут вызывать болезни у человека. Некоторые виды заболеваний, вызываемые этими организмами, легко поддаются лечению, а некоторые — нет.

Существует три основных класса паразитов, которые могут вызывать заболевания у человека: простейшие, гельминты и эктопаразиты. Примеры некоторых серьезных паразитарных заболеваний включают филяриоз, малярию и бабезиоз.

Как можно заразиться паразитом

Вы не поверите, но относительно высокий процент взрослых, живущих в западных странах, может быть носителем паразитов. Где и как заражаются паразитом?

Паразиты обычно приобретаются в результате употребления зараженной пищи или воды. Но люди с несбалансированной кишечной флорой, «дырявым кишечником» или ослабленной иммунной системой могут быть более восприимчивыми. Некоторые из них также могут передаваться через укусы комара или песчаной мухи или передаваться людям от животных, таких как коровы и свиньи, инфицированных паразитами, такими как Cryptosporidium или Trichinella.

Одной из потенциальных причин паразитов является употребление в пищу свинины, особенно если она недоварена или сырая. Свинина может переносить паразитов и червей из-за плохих условий, в которых обычно выращивают этих животных. Поэтому, если этот вид мяса регулярно включается в ваш рацион, есть вероятность, что вы восприимчивы к их переносу.

Другие виды недоваренного мяса и морепродуктов также могут переносить вредные организмы, включая говядину, моллюсков и крабов.

Международные поездки — еще одна потенциальная причина. Если вы живете в России или Европе, но когда-либо были в другой стране, такой как Китай, Индия, Африка или Мексика, есть вероятность, что употребление местной воды и употребление еды в этих местах могло вызвать у вас заражение паразитом.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), «во всем мире загрязненная вода является серьезной проблемой, которая может вызвать сильную боль, инвалидность и даже смерть» (1). Загрязненная вода включает не только питьевую воду, но и воду из бассейнов, гидромассажных ванн, озер, рек или океана.

Если вы когда-либо возвращались из поездки и после этого у вас развилась дизентерия или другая проблема с пищеварением, возможно, вы имеете дело с тем, что CDC называет стойкой диареей путешественников, которая относится к желудочно-кишечным заболеваниям, которые длятся более 14 дней. По данным CDC, патогенез стойкой диареи у возвращающихся путешественников иногда вызван инфекцией, вызванной паразитическим организмом.

Помимо осторожности с едой и водой, которые вы потребляете во время путешествий, надлежащая санитария и гигиена также важны для предотвращения паразитов и подобных заболеваний.

Статьи по теме:

Как проводить антипаразитарную чистку организма

Если вы установили, что у вас есть паразит, вы, вероятно, ищете лучшее средство для очищения от паразитов, которое поможет вам выздороветь. Часть процесса заживления — это антипаразитарная чистка организма, которая является комплексным мероприятием и включает в себя соблюдение специальной диеты и прием травяных добавок.

Ниже приведены рекомендации по соблюдению диеты, очищающей от паразитов, а также более практические советы и рекомендации по добавкам, которые могут помочь избавить ваш организм от паразитов.

1. Добавки для очищения от паразитов

Наиболее эффективными натуропатическими средствами для очищения от паразитов являются черный орех, полынь, оливковый лист и чеснок.

Ниже мы перечислим лучшие травяные добавки для прохождения антипаразитарной чистки организма.

  • Черный грецкий орех (250 мг 3 раза в день) – исторически использовался для лечения паразитов.
Антипаразитарная чистка организма: практические рекомендации организма
  • Полынь(200 мг 3 раза в день) — известна своими антипаразитарными свойствами.
  • Масло орегано (500 мг 4 раза в день) — масло орегано обладает как антибактериальным, так и антипаразитарным действием.
Антипаразитарная чистка организма: практические рекомендации организма
  • Экстракт семян грейпфрута (принимать по инструкции) — было показано, что он обладает антимикробными свойствами против широкого круга организмов (2).

#image.jpg

  • Гвоздичное масло (500 мг 4 раза в день или 4 чашки чая) –содержит большое количество эвгенола, соединения, которое, как было доказано, помогает убивать вредные организмы (3).
  • Пробиотики (1 или 2 капсулы в день) — эти «хорошие» бактерии помогают заселить кишечник микробами, которые поддерживают здоровье пищеварительной системы.
Антипаразитарная чистка организма: практические рекомендации организма

В дополнение к вышеперечисленным, другие добавки, которые могут быть полезны, включают:

  • анис
  • мята
  • коптис трехлистный

Большинство натуропатов рекомендуют принимать антипаразитарные травы около двух недель, а затем делать недельный перерыв. После недельного перерыва рекомендуется повторить программу в течение еще двух недель.

Сам протокол является важной частью вашего лечения, так же как и прием добавок. Постарайтесь придерживаться графика, указанного в плане, составленного вашим консультирующим нутрициологом или натуропатом, чтобы добиться наилучших результатов.

2. Соблюдение антипаразитарной диеты

Во время антипаразитарной чистки организма важно соблюдать определенную диету. Это специальное питание, которое позволяет очистить пищеварительный тракт от вредных микроорганизмов, в том числе бактерий, грибков и непосредственно паразитов.

Основа антипаразитарной диеты – полное исключение продуктов, содержащих сахара, и злаков (глютена). Часто нутрициологами рекомендуется соблюдение палео-диеты на период прохождения антипаразитарной чистки.

Наши рекомендации — ограничьте употребление фруктов или вообще исключите их. Вместо ягодного смузи пейте кокосовый смузи с кокосовым молоком, семенами чиа и протеиновым порошком.

На обед приготовьте большой салат, а на ужин приготовьте порцию мяса и вдвое больше овощей, избегая любых видов зерна или сахара, включая фрукты.

Еще одна пища, которая может быть очень полезной при борьбе с вредными организмами в желудочно-кишечном тракте, — это тыквенные семечки, а также тыквенное масло. Семена тыквы поддерживают здоровье ЖКТ, поскольку содержат определенные антиоксиданты и другие защитные соединения, такие как тетрациклические тритерпены и кукурбитины, которые могут парализовать червей и затруднять им выживание в стенках кишечника.

Включите в ваш рацион 30-60 гр. тыквенных семечек в день — например, добавив немного в смузи утром и еще полстакана во второй половине дня. Также полезно употреблять в пищу и масло из тыквенных семечек.

Далее мы перечислим ряд лучших антипаразитарных продуктов, которые рекомендуем включить в вашу программу очищения :

  • Чеснок и лук — оба этих иммуностимулирующих овоща обладают антипаразитарным действием из-за содержащихся в них соединений серы и антиоксидантов, которые могут уничтожать патогенные организмы.
  • Травы — некоторые травы, такие как орегано и имбирь, могут иметь антибактериальные и противопаразитарные эффекты, потому что они помогают увеличить выработку желудочной кислоты, которая убивает паразитов и предотвращает инфекции.
  • Ананас, папайя и их соки — эти фрукты содержат соединения, которые могут помочь снизить выработку провоспалительных цитокинов, которые могут привести к воспалению толстой кишки. Их соки также обладают антипаразитарным действием.
  • Кокосовое масло — обладает антибактериальными и антимикробными свойствами.
  • Продукты, богатые пробиотиками — потребление продуктов с высоким содержанием пробиотиков, таких как кефир, квашеная капуста и йогурт, может сдерживать паразитов и улучшить здоровье кишечника.
  • Яблочный уксус — помогает восстановить здоровый баланс pH и в целом улучшает пищеварение.
  • Темно-листовые зеленые овощи — это богатые источники защитных соединений, которые помогают питать кишечник, и они содержат клетчатку, которая способствует регулярному опорожнению кишечника.

Вот продукты, которых следует избегать:

  • Добавленный сахар — может питать вредные организмы в кишечнике и способствовать воспалению.
  • Обработанные продукты — не поддерживают здоровье иммунной системы, и их трудно расщепить.
  • Алкоголь — препятствует нормальному функционированию иммунной системы.
  • Пшеница — многие зерна, особенно содержащие глютен, могут быстро расщепляться на сахар и вызывать воспаление кишечника.
  • Свинина — потенциально может быть заражена паразитами.
  • Сырая рыба в суши и роллах – также потенциально может быть заражена паразитами.

3. Клизмы

При антипаразитарном очищении важно предотвратить запор и стимулировать регулярное опорожнение кишечника, потому что именно это действительно избавляет ваше тело от паразитов. Некоторые эксперты рекомендуют проводить несколько сеансов клизм, чтобы улучшить здоровье желудочно-кишечного тракта, обычно два-три очищения толстого кишечника в неделю в течение трех недель. Это можно сделать во время двух-четырехнедельного очищения от паразитов.

Вместе эти методы могут быть эффективной стратегией, помогающей избавить ваше тело от вредных организмов, а также питать себя изнутри.

Симптомы паразитарной инфекции

Как определить, что у вас могут быть паразиты? К наиболее частым симптомам паразитарной инфекции относятся:

  • Проблемы с пищеварением, включая запор, диарею, рвоту, газы, изжогу.
  • Боли в желудке.
  • Потеря аппетита.
  • Усталость.
  • Озноб.
  • Боли в теле.
  • Симптомы обезвоживания.

Когда следует обратиться к врачу

Если вы думаете, что у вас могут быть паразиты, всегда рекомендуется обратиться к врачу, например, гастроэнтерологу, чтобы пройти обследование.

Ваш врач может провести ряд тестов, чтобы узнать больше о том, что может происходить в вашем желудочно-кишечном тракте, например, путем поиска признаков воспаления или более внимательного изучения вашего стула. Эти тесты могут включать в себя исследование кала (кала), эндоскопию / колоноскопию, анализы крови, рентген или иногда МРТ.

Риски и побочные эффекты

Симптомы, вызванные паразитами, могут варьироваться от легких до очень серьезных, в зависимости от типа организма и человека, который поражен. Люди с ослабленной иммунной системой или другими желудочно-кишечными заболеваниями подвергаются наибольшему риску развития серьезных заболеваний при контакте с паразитом, поэтому всегда важно получить профессиональную помощь, если это относится к вам.

С какими типами побочных эффектов вы можете столкнуться при соблюдении антипаразитарной чистки организма? Возможно, вы почувствуете усталость или проблемы с пищеварением в течение пары недель во время восстановления.

Если вы теряете аппетит, страдаете диареей и не можете много пить или есть, усталость может быть обычным явлением. Обязательно продолжайте пить жидкость и старайтесь регулярно есть небольшими порциями, чтобы сохранить энергию.

Не все перечисленные выше травяные добавки безопасны для каждого человека, поэтому будьте осторожны с самостоятельным лечением от паразитов, особенно если вы принимаете какие-либо лекарства, назначенные врачом. Если вы принимаете лекарства ежедневно, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем начинать принимать упомянутые выше добавки.

Также избегайте давать эти добавки детям и не используйте их, если вы беременны или кормите грудью, поскольку не совсем известно, насколько это безопасно.

Очищение организма + чистка печени + лечение аллергии

Смотрите также

Американская диета

В интернете можно встретить большое число упоминаний о некой американской диете, но каждый источник приписывает …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *