Четверг , 25 апреля 2024

Предимплантационная генетическая диагностика

Предимплантационная генетическая диагностика
Предимплантационная генетическая диагностика

Предимплантационная генетическая диагностика позволяет оценить состояние эмбриона после экстракорпорального оплодотворения перед тем, как имплантировать его в полость матки.

При этом есть возможность выбора здорового ребенка и можно повысить шансы на наступление беременности. Этот метод с успехом используется в клиниках, занимающихся ЭКО, по всему миру.

При использовании пгд эмбриона пациентка обследуется комплексно, чтобы можно было исключить хромосомные аномалии. Проводится также скрининг генов, которые могут быть причиной появления опухолей. Если у будущей матери обнаруживается геномное заболевание, проводят биопсию полярных телец яйцеклетки перед проведением оплодотворения. Как и ранняя перинатальная диагностика, этот метод позволяет уменьшить вероятность прерывания беременности при обнаружении генетической патологии у плода. Также с помощью ПГД определяют пол будущего ребенка при скрининге, и это предупреждает развитие аномалий, которые характерны для того или иного пола.

Исследования ПГД позволяют с уверенностью утверждать, что данная методика успешно помогает при диагностике хромосомных аномалий, но нуждается в усовершенствовании.

Скрининг уменьшает процент невынашивания. При этом следует учесть, что примерно в 5-10% случаев скрининг выдает ложные результаты: возможно определение больного эмбриона, как здорового, и наоборот.

Нарушения хромосом выявляются применением флуоресцентной гибридизации. Уточняется последовательность ДНК клетки, для чего используются ДНК-зонды — комплементарные участки для зон ДНК бластомера. В составе зонда содержатся нуклеотид и флуорофор, который может светиться. Когда происходит взаимодействие двух ДНК (зонда и бластомера), становятся заметны подсвечиваемые участки, и их просматривают на флуоресцентном микроскопе. Также существует метод ПЦР (полимеразной цепной реакции), при котором происходит копирование участков ДНК в лаборатории.

 

Смотрите также

Зимнее пальто в подарок любимой

Зимнее пальто в подарок любимой — особенности выбора

Любая женщина намного выше оценит подарок, если он будет не просто милым и трогательным, но …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *