Пятница , 26 апреля 2024

Что такое пикфлоуметрия и как она проводится

Что такое пикфлоуметрия и как она проводится
Пикфлоуметрия представляет собой метод функциональной диагностики, который позволяет оценивать один из параметров внешнего дыхания – пиковую скорость выдоха. Другими словами пикфлоуметрия даёт возможность определить, с какой максимальной скоростью человек может выдохнуть воздух из легких, и вследствие этого оценить степень сужения бронхиальных путей на фоне обструктивного заболевания дыхательной системы (к примеру, хронической обструктивной болезни легких, бронхиальной астмы и так далее). Также метод даёт возможность оценивать эффективность проводимой терапии.

Основные сведения о пикфлоуметрии

Пикфлоуметрия – это метод функциональной диагностики, который предназначен для оценки проходимости бронхиальных путей, позволяющий измерять только один параметр – пиковую скорость выдоха. Пиковая скорость выдоха по сути есть объем выдохнутого с силой воздуха, который прошел за 100 миллисекунд через бронхи из легких наружу. Следовательно, пиковую скорость выдоха отображает проходимость бронхиальных путей, и даёт возможность выявлять сужение (обструкцию) бронхов во время различных обструктивных заболеваниях дыхательной системы (к примеру, хронической обструктивной болезни легких, бронхиальной астме и прочее).

Однако на практике пикфлоуметрия используется исключительно при бронхиальной астме, а при других обструктивных заболеваниях дыхательных путей с целью оценивания функции внешнего дыхания проводят спирометрию, потому, что это более полный и точный метод диагностики.

Значение пикфлоуметрии

Сейчас метод пикфлоуметрии применяют для пациентов с бронхиальной астмой для решения последующих задач:

  • Определение того момента, обратимо ли сужение бронхов;
  • Определение степени сужения бронхиальных путей;
  • Оценка степени гиперреактивности бронхов (насколько вероятно формирование приступа астмы в ближайшее время);
  • Выявление профессиональной астмы;
  • Прогнозирование моментов обострения бронхиальной астмы;
  • Оценка эффективности проводимой терапии.

Таким образом, очевидно, что пикфлоуметрия даёт возможность оценивать степень тяжести бронхиальной астмы, контролировать эффективность проводимой терапии и прогнозировать периоды обострения.

Прибор для пикфлоуметрии

Измерение пиковой скорости выдоха в ходе пикфлоуметрии осуществляется специальным компактным прибором, который называется пикфлоуметром. Первый пикфлоуметр был сконструирован доктором В.М. Райтом в 1958 году, но в тот период времени был весьма громоздким и большим прибором. Тогда доктор Райт по договоренности с фирмой «Клемент Кларк» разработал компактную модель пикфлоуметра, котором можно было пользоваться дома, на работе, в поезде и любом другом месте, сейчас пикфлоуметр купить можно в свободном доступе. Именно эта модель пикфлоуметра, которая называется «Мини-Райт», была выпущена в 1976 году, и используется до сих пор. Разумеется, в пикфлоуметр «Мини-Райт» вносятся модификации, только принципиально прибор остается таким же, как в период выпуска. Сейчас также и прочие предприятия выпускают пикфлоуметры, имеющие принципиально одинаковое устройство.

Так, пикфлоуметры состоят из насадки (загубника), цилиндра, шкалы и указателя. Указатель и шкала расположены на боку цилиндра, и собственно при их помощи определяется пиковая скорость выдоха после проведения форсированного выдоха (в начале проведения пробы указатель ставят на 0, потом делают выдох и закрепляют значение шкалы, у которого встал указатель). Загубник или насадка является той частью прибора, которую для совершения выдоха пациент берет в рот.

Смотрите также

Как разнообразить супружескую интимную жизнь

Интимная жизнь – существенная составляющая гармоничных взаимоотношений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *