Среда , 24 апреля 2024

Этилацетат, что это такое и где его применяют

Этилацетат — это соединение органического происхождения, представляющее собой этиловый эфир уксусной кислоты. Это бесцветная жидкость с сильным запахом и сладким вкусом. Запах очень необычный. Он напоминает одновременно фруктовый и ацетоновый. Состав не содержит механических примесей.

Этилацетат, что это такое и где его применяют

Синонимы: эфир уксусной кислоты, этилацетат, этилэтаноат. Используется в пищевой промышленности под названием «добавка E1504».

Свойства этилацетата

Состав хорошо растворим в воде и смешивается с диэтиловым эфиром, этилом, метилом, бензолом и другими органическими растворителями. Кроме того, сам ацетат хорошо растворяется в эфирах целлюлозы, масляных лаках, восках и жирах. Плотность этого вещества составляет 0,902 г/см3. Температура кипения — 77 °C, температура плавления — 83 °C.

Применение

Рассмотрите другие места, где используется этилацетат.

  • В производстве целлюлозы, красок, клеев и искусственной кожи — в качестве растворителя;
  • Фармацевтика — для производства различных лекарств.
  • Он используется в качестве обезжиривающего агента при производстве тонколистового алюминия и фольги из этого сплава.
  • Электротехника — для удаления жира и грязи с печатных плат и других поверхностей;
  • В пищевой промышленности — производство экстрактов кофеина из напитков (для смягчения вкуса и запаха алкоголя), кондитерских изделий, фруктовых эссенций и кофе.
  • В энтомологии — с помощью обработки насекомых;
  • В производстве взрывчатых веществ — способствует приданию взрывчатым веществам желаемой структуры.
  • В качестве сырья в косметике — в жидкости для снятия лака.

Также этилацетат можно использовать в повседневной жизни — не в производстве. Используется для очистки поверхностей от жира и грязи. Для тех, кто собирается купить этилацетат стоит обратиться в нефте-химическую компанию «НЕРС+», приобретая у них растворители и остальные сопутствующие товары, вы гарантированно получите продукцию высокого качества по адекватной цене и обслуживание на профессиональном уровне.

Как производится этилацетат

Этилацетат, что это такое и где его применяют

Существуют различные способы получения этиловых эфиров этаноловой кислоты

  • Этерификация этилацетата — перегонка смеси уксусной кислоты, этанола и серной кислоты;
  • Синтез из этанола и кетена;
  • Синтез из уксусной кислоты и этилового спирта;
  • Синтез из ацетальдегида путем добавления алколатов алюминия.

В лабораторной химии этилацетат получают путем соединения этанола с ацетилхлоридом или уксусным ангидридом.

Очистка этилацетата

Эфиры уксусной кислоты могут содержать воду, спирт и уксусную кислоту. Этилацетат, имеющий очень широкий спектр действия, может потребовать высококачественной очистки. Для удаления примесей из состава используется 5% карбонат натрия. Затем этилацетат высушивают и перегоняют. Если этилацетат необходимо более эффективно очистить от воды, к этому веществу несколько раз добавляют фосфорный ангидрид, очищают и перегоняют.

Техника безопасности

Ацетат эфира огнеопасен и взрывоопасен на воздухе. В высоких концентрациях он может раздражать слизистые оболочки и органы дыхания и вызывать сонливость. Работа в помещении с высоким содержанием этилацетата может вызвать головокружение. Контакт с кожей может вызвать раздражение и сухость.

Поэтому при работе с составом следует использовать перчатки и средства защиты органов дыхания и глаз. Этилацетат следует хранить в герметичных контейнерах вдали от нагревательного оборудования и источников огня. Обычно используются металлические контейнеры.

Смотрите также

Мягкий пол в детской комнате — безопасность первых шагов

На рынке напольных покрытий представлен огромный ассортимент товаров, которые помогают создать стильный дизайн интерьера. Наполняя …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *